Сотрудники оренбургского предприятия «Техгаз» осваивают философию бережливого производства

ООО «Техгаз» стало участником нацпроекта «Производительность труда» в декабре 2022 года. Компания с 2006 года занимается производством, торговлей и транспортировкой технических газов.

Поставка газов осуществляется в специальных агрегатах, баллонах автомобильным и железнодорожным транспортом. Дополнительно предоставляются услуги по ремонту, освидетельствованию и окраске баллонов.

На этапе подготовки перед диагностикой на предприятии запланировано формирование рабочей группы и её обучение.

 В январе прошло обучение по первому модулю:

– Основы бережливого производства;

– Система 5С;

– Стандартизированная работа;

– Основы картирования;

– Реализация проектов по улучшению.

Сотрудники смогли глубже понять задачи проекта, алгоритм реализации и достижения целевых показателей. Уже в ближайшее время тренер РЦК познакомит рабочую группу с инструментами бережливого производства такими как: производственный анализ, ОЕЕ и другие.

В ходе тренинга «Основы бережливого производства» участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и инструментами. В формате деловой игры курсанты применили навыки на примере изготовления штепсельных вилок.

Важный инструмент «Система 5С», направленный на организацию эффективного и безопасного рабочего места. Правильная расстановка оборудования помогает уменьшить время протекания процесса, сэкономить силы сотрудников, а значит упростить труд. Что напрямую будет влиять на безопасность на производстве.

Выявить потери в производстве можно только одним способом – пройдя шаг за шагом весь путь изготовления продукта от заказа клиента до отгрузки готовой продукции и проанализировав весь поток создания ценности. Для этого применяют картирование.

Нацпроект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

Для поддержки бизнеса разработан комплекс мер господдержки, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected] и на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top