Сотрудники ООО «Технопром» прошли обучение на оренбургской «Фабрике процессов»

В Оренбуржье на «Фабрике процессов», открытой в рамках национального проекта «Производительность труда», с начала года прошли обучение уже более 180 сотрудников предприятий-участников нацпроекта.

– С января было проведено 12 тренингов «Фабрики процессов» для предприятий и 5 тренингов для сотрудников министерств областного правительства и студентов Оренбургского государственного университета, – рассказала тренер «Фабрики процессов» Наталья Компанеец.

Обучение проходит на базе «Оренбургского областного бизнес-инкубатора» сертифицированными тренерами Регионального центра компетенций.

РЦК создан с целью повышения производительности труда на предприятиях региона за счёт внедрения инструментов бережливого производства.

Игровой практикум через имитацию реальных трудовых процессов 24 июня прошли сотрудники ООО «Технопром».

Завод «Технопром» – это второе предприятие, на котором реализуется нацпроект с поддержкой РЦК Оренбургской области.

– Одним из обязательных этапов для участников нацпроекта является производственный тренинг «Фабрика процессов». Обучение действием и эффект погружения позволяют сформировать у специалистов устойчивые навыки выявления и устранения потерь в производственных потоках, а также понимание, как эти улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности предприятия, – говорит руководитель РЦК Ольга Судакова.

На тренинге присутствовал представитель учредителя ООО «Технопром» Александр Тельнов.

-Обучение очень интересное, на простых примерах сотрудники понимают, что внедрение инструментов бережливого производства положительно влияет на процессы предприятия. Мы бы хотели обучить весь коллектив предприятия на «Фабрике процессов», – сказал Тельнов.

Тренинг построен на примере сборки узла «Регулятор давления газа». Это реальное изделие ООО «ЭПО Сигнал» (Энгельс, Саратовская область), которое является участником нацпроекта.

Задача заключается в том, чтобы собрать определённое количество изделий за ограниченное время. При выполнении задания участники методом проб и ошибок под руководством тренеров ищут решение выявленных проблем, применив инструменты бережливого производства и в третьей тренировочной смене достигают положительных результатов.

На «Фабрике процессов» установлен информационный стенд, где отслеживаются все основные показатели как на любом производстве: безопасность, качество продукции, исполнение заказа в срок, затраты и финансовые показатели. А также анализируется удовлетворенность персонала производством в процессе всей игры.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top