Сотрудники Министерства экономического развития Оренбургской области прошли обучение на «Фабрике процессов»

В рамках национального проекта «Производительность труда» сотрудники Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области прошли обучение бережливому производству на «Фабрике процессов».

Культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов являются основой повышения конкурентоспособности предприятий, позволяют выйти на качественно новый уровень управления и обеспечить рост производительности труда.

На «Фабрике процессов» участники за три игровых смены изготовили определённое количество изделий: обучение проходит на примере процесса сборки регулятора давления газа. Это изделие выпускает «ЭПО Сигнал» (Саратовская область), которое тоже участвует в нацпроекте.

Каждый участник тренинга выполнял свои функции: логист, клиент, начальник цеха, директор по качеству, оператор.

В процессе сборки выявляются слабые места и ошибки организации работы. Участники под руководством тренеров ищут решение, как устранить проблемы, применяя инструменты бережливого производства. Результаты преобразований становятся очевидными сразу.

«Фабрика процессов» создана на базе Оренбургского областного бизнес-инкубатора, обучение здесь проводят сертифицированные тренеры – сотрудники Регионального центра компетенций.

– Участие сотрудников предприятий в тренингах позволяет на практике опробовать воздействие инструментов бережливого производства. Для руководителей это даёт возможность увеличить вовлечённость персонала в процесс изменений, – отметил начальник отдела стратегии Тимур Абдуллин.

Сотрудники министерства высоко оценили предоставленную возможность опробовать инструменты бережливого производства, а главное, убедились в том, что улучшения напрямую влияют на операционные и экономические результаты.

Фабрика процессов – особый формат тренингов для повышения квалификации сотрудников в области применения инструментов бережливого производства, предполагающий полное погружение в производственный/офисный процесс.

Проект разработан АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» в рамках нацпроекта. Подать соответствующую заявку на обучение можно, обратившись в Региональный центр компетенций по телефону: 8 909 613 58 78, или электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top