Сорочинский маслоэкстракционный завод перерабатывает 48 тысяч тонн подсолнечника в месяц

Завод построен в рамках реализации инвестиционного проекта группы компаний «Нижегородский масло-жировой комбинат». Его открытие состоялось 15 сентября 2015 года.

Единый производственный комплекс с заводом составляет Сорочинский элеватор, где происходит приемка, доработка, хранение и подача в переработку масличного сырья. Вместе с персоналом элеватора, численность работников составляет более 300 человек.

Основной продукт, который производят на заводе – это подсолнечное нерафинированное и подсолнечное высокоолеиновое нерафинированное масло. Также выпускают высокопротеиновый шрот для корма животных и птиц, и гранулированную лузгу, используемую как биотопливо. Основными поставщиками подсолнечника являются сельхозтоваропроизводители Оренбургской области. Также в этом направлении предприятие работает с соседними областями.

С начала пуска завода переработка возросла с 1200 до 1600 тонн маслосемян в сутки, а за месяц здесь перерабатывают – 48 тысяч тонн. В прошлом году выпущено 467 тысяч тонн масла, шрота и лузги, а за три месяца этого года – более 130 тысяч тонн. В этом году планируется увеличить производительность на 5-6%. Продукцию реализуют на внутреннем рынке, в Белоруссию, Казахстан, Китай и в другие страны Юго-Восточной Азии. Из сорочинского масла производятся любимые покупателями в России и за ее пределами майонезы и соусы торговых марок «Ряба», «Сдобри», «Астория».

Предприятие уделяет постоянное внимание развитию партнерских программ с сельхозтоваропроизводителями. На базе Сорочинского элеватора действуют уникальные программы развития производства высокоолеинового подсолнечника, реализации посевного материала и средств защиты растений, агроконсультирования и агросопровождения. Завод работает над развитием производственной площадки, расширением ассортимента выпускаемой продукции, разрабатывает и реализует бизнес идеи для укрепления своих позиций.

– У нас идет большая работа по замещению запасных частей, выход на другие рынки, выход на аналоги. Это время больших возможностей, когда можно в этот рынок зайти и заместить достаточно больших игроков, как по запасным частям, так и по поставкам оборудования, – отметил генеральный директор ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» Роман Рябов. 

Предприятие напряженно работает по поставке готовой продукции. Развивает сотрудничество с проверенными покупателями, заключает новые контракты и уже успешно начинает выполнять их.

– Перед предприятиями группы НМЖК поставлена большая задача сохранить коллектив, не потерять производительности и обеспечить внутренний рынок достаточно сбалансированной ценой и хорошим продуктом, качественным, – сказал Роман Рябов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top