Соль-Илецк готовит фестиваль воздушных шаров, праздник арбуза и День города

Соль-Илецкий муниципальный округ в конце августа примет сразу несколько крупных событий, которые объединят воздухоплавание, гастрономию и городской праздник.

С 19 по 24 августа во второй раз пройдёт фестиваль воздухоплавания «Солёный ветер». В прошлом году его посетили более 70 тысяч человек. В 2026 году программа рассчитана на шесть дней, а география участников расширится. В Соль-Илецк приедут команды из Москвы, Долгопрудного, Люберец, Яхромы, Переславля-Залесского, Самары, Уфы, Альметьевска, Набережных Челнов и Тюмени.

Впервые в фестивале примет участие женщина-пилот, а также официальный профессиональный пилот аэростата из Оренбурга. Для гостей запланированы утренние и вечерние полёты, привязные подъёмы, выступления воздушных гимнастов и ночное свечение аэростатов. Полёты пройдут в парке имени Персиянова, на территории курорта «Солёные озёра», а 22 августа – на экополяне «Южная».

В этот же день на экополяне состоится XIX фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», приуроченный ко Дню города. Соль-Илецк носит звание арбузной столицы России с 2013 года. В этом году площадь посевов бахчевых культур в муниципальном округе составляет почти 31 тысячу гектаров.

С 16 до 19 часов гостей ждут дегустация арбузов, фуд-траки, ярмарка бахчевых, концерт, игровые площадки, конкурсы, мастер-классы, выставки, фотозоны и арт-объекты. Также состоится мотокросс.

Праздничная программа ко Дню города начнётся в 19 часов. Перед зрителями выступят Антон Героев, кавер-группа GeroeV-band и DJ BorodatyBeat.

Организаторами мероприятий выступают администрация Соль-Илецкого муниципального округа и Оренбургское региональное отделение движения «В защиту человека труда» в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Фото: Пресс-служба правительства Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top