Соцобъекты Оренбуржья смогут закупать продукты по прямым договорам у местных производителей

Для бесперебойной поставки продуктов питания государственным и муниципальным заказчикам теперь можно проводить закупку у единственного поставщика.

Соответствующее постановление принято областным правительством. Власти региона почти месяц назад выступили с инициативой упростить правила закупок на фоне осложняющейся экономической ситуации.

Это послабление позволит, в частности, школам, детсадам, интернатам и больницам быстрее приобретать продовольствие для столовых по прямым контрактам с аграриями Оренбургской области. Новшество даст гарантированный сбыт продукции предприятиям АПК.

Региональный минсельхоз рекомендует сельскохозяйственным товаропроизводителям в ускоренные сроки сообщить о ценах на свою продукцию и условиях поставок потенциальным заказчикам.

Отраслевые органы исполнительной власти, администрации муниципальных образований и бюджетные учреждения готовы к новому более эффективному взаимодействию.

– Сегодня многие перерабатывающие предприятия проигрывают на торгах, потому что фирмы-посредники опускают цены до уровня ниже себестоимости. Таких, мягко скажем, прохиндеев на рынке не должно быть. Учреждениям важно получать доступную и качественную продукцию, – отметил первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top