Следком заявил о завершении расследования дела об убийствах, поджогах и угонах автомобилей в Оренбурге

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Александра Оршлета и Виктора Бертхольца. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве, поджогах и угонах автомобилей.

Оршлет, Бертхольц, а также Никита Игнатов с января 2012 года по 8 апреля 2015 года создали на территории Оренбургской области организованную преступную группу. Занимались в основном убийствами по найму. Впоследствии в состав группы вошли Виктор Белкин и Иван Козачков.

Жертвами обвиняемых стали восемь человек, среди которых были местные предприниматели, а также малолетний сын одного из бизнесменов, убийство которого было совершено в январе 2018 года. Утром во время остановки по пути в школу, отцу и сыну нанесли многочисленные ножевые ранения, вследствие которых они скончались на месте. Чтобы скрыть следы преступления убийцы облили машину бензином и подожгли, но местным жителям удалось потушить огонь.

Уголовное дело по решению руководства СК России было передано в центральный аппарат. В период предварительного следствия провели около 200 судебных экспертиз, допросили несколько тысяч свидетелей.

В связи со смертью Никиты Игнатова уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию.Уголовное дело в отношении  Бертхольца и Оршлета передано для направления в суд.

Уголовные дела в отношении Виктора Белкина и Ивана Козачкова ввиду заключения досудебных соглашений о сотрудничестве ранее были выделены в отдельное производство и направлены в суд. Белкину назначили наказание в виде 19,5 лет лишения свободы и запрета покидать пределы Оренбургской области в течение 1 года 10 месяцев после отбытия основного наказания. Суд также удовлетворил исковые требования одной из потерпевших о возмещении морального вреда в размере 4,5 млн рублей и имущественные требования владельца сожженного автомобиля на сумму около 500 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Козачкова находится на рассмотрении в суде.

В состав организованной преступной группы входил ещё один фигурант, находящийся сейчас в международном розыске.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top