На Воронцовском месторождении герметичность системы добычи обеспечивают мобильные решения

На территории укрупненного нефтепромысла в настоящее время действует парк мобильных установок, спроектированных и реализованных с учетом специфических характеристик нефти и попутного нефтяного газа Воронцовского месторождения.

В единый производственный контур включены: две мобильных установки исследования скважин, газопоршневая электростанция, вырабатывающая электроэнергию для собственных нужд проекта; блочно-кустовая насосная станция с системой поддержания пластового давления и модульный газоперерабатывающий комплекс, обеспечивающий полезную утилизацию 60% ПНГ.

Парк мобильных установок является составной частью герметичной системы добычи, созданной на Воронцовском месторождении в 2020 году и включающей промысловую инфраструктуру и инженерные коммуникации.

В числе преимуществ: комплексное решение добычи и подготовки углеводородов на одном месторождении, обеспечение нужд малотоннажного производства, сокращение сроков строительно-монтажных работ, и как следствие, снижение механического воздействия на грунт; минимизация объема накопленного вреда.

Нестандартным проектам разведки и разработки малоизученных месторождений использование мобильных установок с коротким сроком реализации дает возможность максимально эффективно решать производственные задачи с соблюдением стандартов промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. И одновременно, вести работы по доизучению и оценке запасов месторождения, а также, обустройству наземной инфраструктуры длительного цикла изготовления и эксплуатации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top