СК: в Оренбуржье более 20 детей пострадали от падения из окон

Уже несколько лет в Оренбургской области складывается тревожная ситуация, связанная с падением детей из окон из-за недосмотра родителей.

– За последние годы в разных районах области  в результате падений из окон пострадало более 20 несовершеннолетних.  В большинстве случаев  это дети в возрасте от 1 до 7 лет, которые, увидев открытое окно, забираются на подоконник, используя различные предметы мебели и опираясь чаще всего на противомоскитную сетку, выпадают вместе с ней из окна, – рассказала старший помощник руководителя  СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова.

При такого рода обстоятельствах пострадали дети в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Новоорске, Гае, Ясном и других городах. Подобные случаи в некоторых районах  региона  случаются с пугающей регулярностью, отмечают в СК.

 – Как следует из объяснений родителей, полученных следователями Следственного комитета России, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу, – констатируют в региональном СК. –  Во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки. 

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top