Система ЕИСЖС поможет оренбуржцам в приобретении жилья в новостройках

Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф  начала работать в России с января 2018 года.

Это открытая информационная платформа для участников строительного рынка – граждан, организаций всех форм собственности, органов власти и др. В ней содержится достоверная информация по жилищной сфере в обобщенном виде по стране, регионам и по каждому строящемуся объекту в отдельности.

Наполняемость системы контролирует Минстрой РФ. Оренбургская область лидирует в Приволжском округе по внесению сведений в ЕИСЖС. Это неоднократно отмечали руководители федерального ведомства во время проведения всероссийских селекторных совещаний по вопросам строительства жилья. 

В системе размещаются данные Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. 

Отдельный блок посвящен ипотеке: доля сделок с ипотекой, количество ипотечных заёмщиков, условия ипотечного кредитования, информация о кредиторах. Оператором системы выступил единый институт развития в жилищной сфере АИЖК.

– Система ЕИСЖС призвана обеспечить полную прозрачность долевого строительства, предотвратить появление новых обманутых дольщиков и помочь каждому, кто планирует приобретать квартиру в строящемся доме, – говорит и. о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин. – Если житель другого региона захочет приобрести квартиру в строящемся доме на территории Оренбургской области, он может зайти в систему ЕИСЖС и увидеть всю информацию о застройщике и конкретном объекте.

С помощью системы можно наблюдать, как идет строительство, получить данные про материал стен, тип планировки, наличие или отсутствие отделки, какая инфраструктура есть рядом с домом и многое другое.  

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top