Силовики в аэропорту Оренбурга провели учебный штурм самолета ТУ-134

Оперативный штаб на базе международного аэропорта «Оренбург» провёл командно-штабное учение «Набат–Оренбург – 2020».

Были отработаны практические действия группировки сил и средств штаба по организации ситуационного реагирования на преступления террористов на объектах с массовым пребыванием граждан и транспортной инфраструктуры в приграничном с Республикой Казахстан регионе.

По замыслу учения, группа «террористов» осуществила вооруженный захват заложников на борту ТУ-134. Преступники планировали взорвать самолёт, угрожали расстрелом заложников и выдвинули невыполнимые политические требования.

После поступления сигнала о нападении правоохранительные органы, спецслужбы и другие ведомства осуществили меры по локализации ЧС. Минобороны введён режим усиления противодействия терроризму. Усилена охрана общественного порядка и защита объектов террористических посягательств, а также мест массового пребывания граждан.

Оперативный штаб в Оренбургской области провёл экстренное заседание. Было принято решение о проведении учебной контртеррористической операции, организована её подготовка и переговорный процесс с террористами, мероприятия по минимизации возможных негативных последствий. На территории МО «Оренбургский район» установлен повышенный уровень террористической опасности.

После того, как переговоры с «террористами» не состоялись, руководитель оперативного штаба принял решение о проведении специальных оперативно-боевых мероприятий по освобождению «заложников».

Спецподразделения Оренбургской области осуществили штурм самолёта ТУ-134. В ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём условные преступники были нейтрализованы.

В учении участвовали сотрудники регионального УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, представители Оренбургского территориального гарнизона Минобороны, УФСИН и другие структуры.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top