Сегодня в Бугуруслане открыли мемориальную доску в честь Николая Сизинцева

По инициативе городского Совета ветеранов  было решено увековечить память о земляке, много сделавшем в советское время для Бугурусланского района и Бугуруслана.

Николай Сизинцев, сын погибшего на войне фронтовика, вырос в многодетной семье в Сорочинском районе. Учился в ветеринарном техникуме, затем три  года служил в Советской Армии в танковых войсках. Позже с отличием окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. В 1961 году начал трудовую деятельность ветеринарным врачом в крупном хозяйстве Октябрьского района – колхозе имени Кирова.

В 1968 году был направлен директором в совхоз имени Фурманова Бугурусланского района, где проработал 12 лет, показав себя энергичным организатором производства. Совхоз неоднократно становился победителем социалистического соревнования. В 1978 году выполнил пятилетний план по продаже зерна государству, и в том же году хозяйству были вручены переходящие Красные Знамена района, области и РСФСР одновременно.

В 1980 году Николая Сизинцева избрали вторым секретарём Бугурусланского горкома КПСС,  а через четыре года – председателем райисполкома. Он неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов.

За трудовые достижения Николай Семенович был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, ведомственными и областными наградами.

О том, что он оставил добрый след в памяти бугурусланцев, на митинге говорили главы города и района Дмитрий Дьяченко и Анатолий Полькин, председатель совета ветеранов Пётр Циммерман. Воспоминаниями об отце поделился Павел Сизинцев. Тёплые слова  сказал приехавший из Москвы внук Андрей Спиридонов, заместитель директора департамента регуляторной политики правительства РФ.

Николай Сизинцев ушёл из жизни более тридцати лет назад. Но земляки его помнят. Свидетельство тому – и появившаяся памятная доска на  доме №2 на улице Коммунистической.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top