Сегодня отмечается День единения народов России и Беларуси

Договор об образовании сообщества России и Белоруссии был подписан 2 апреля 1996 года.

В рамках Союзного государства ведется работа по углублению сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере. Правительства двух стран придают большое значение сотрудничеству регионов.

Оренбуржье и Республику Беларусь связывают продолжительные дружеские и партнёрские отношения, которые развиваются на основе Соглашения между Правительством Оренбургской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

– Для Оренбуржья Республика Беларусь – один из главных торговых партнеров. В Беларусь мы поставляем нефть и нефтепродукты, машиностроительную продукцию, черные металлы, продукцию химической и текстильной промышленности, продовольственные товары. Оренбуржцы ценят надёжность и качество белорусских товаров. Белорусские тракторы и сельхозтехника незаменимы. За 2021 год объем взаимной торговли составил 470 млн долларов, – рассказал губернатор Денис Паслер.

В области работают пять предприятий с участием белорусского капитала. Для координации работы по двустороннему взаимодействию на протяжении семи лет работают совместные рабочие группы по сотрудничеству. Последняя бизнес-миссия белорусских партнёров в Оренбуржье состоялась в прошлом месяце.

Ежегодно стороны принимают участие в Форуме регионов Беларуси и России, Белорусской агропромышленной неделе, Международном молодежном форуме «Евразия Global».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top