Сегодня открылся фестиваль «Дни Японии в Оренбурге»

Прежде он назывался «Дни Японии в ОГУ», однако в последние годы фестиваль перерос вузовский формат и стал значимым событием для региона в целом.

На церемонии открытия в режиме онлайн участников поприветствовал министр посольства Японии в России Тосио Ямамото.

– Я дважды бывал в Оренбурге, – сказал по-русски министр, – на открытии XV и XVI фестивалей «Дни Японии в Оренбурге». Жаль, что из-за новой коронавирусной инфекции не удалось приехать и в этом году. Многие проекты нам пришлось перенести на более поздний срок. Фестиваль проходит в онлайн-формате, но в этом есть и преимущество – для оренбуржцев Япония теперь на расстоянии клика.

Приветствие прислал и губернатор префектуры Эхимэ, именно с этой префектурой у оренбуржцев сложилось многолетнее сотрудничество. Японский язык в ОГУ преподают носители языка, осуществляются программы академического обмена студентов и преподавателей. Более 40 оренбуржцев уже прошли стажировку в Японии, обменивались визитами творческие коллективы Оренбуржья и Японии, официальные делегации…

В программе «Дней Японии в Оренбурге» – бизнес-семинары, занятия зимней онлайн-школы, мастер-классы по оригами, каллиграфии, японской кухне, презентация этикета приёма гостей, концерт и творческая встреча с известным танцором господином Соу.

Фестиваль продлится до 11 декабря.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top