Сегодня начал работу просветительский марафон «Новые горизонты»

Просветительский марафон «Новые горизонты», организованный Российским обществом «Знание», в течение двух дней будет проходить на площадках в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи.

Гостями марафонных площадок станут свыше 12 000 активных школьников и студентов, а онлайн-трансляции выступлений спикеров сможет увидеть вся страна. Среди гостей просветительского марафона «Новые горизонты» будут Дмитрий Песков и гроссмейстер Сергей Карякин.

Основной темой станут новые возможности, открывающиеся сегодня для россиян. Пройдут дискуссии по актуальным вопросам, которые сегодня напрямую касаются страны. Программа марафона состоит из пяти тематических треков: «Роль России в мире», «Мы вместе», «Экономика», «Информационные технологии» и «Наука».

– Новые горизонты – это сейчас одна из самых востребованных тем. Общество, сталкиваясь с новыми вызовами, изменениями, получает и новые возможности. Очень важно их увидеть, реализовать. Для этого нужно опираться на историю, на экспертные мнения и на тренды. Поэтому разговор о новых горизонтах пойдет во всех сферах – экономике, бизнесе, науке и технологиях, культуре и спорте. Ключевой темой станет роль России в мире. Это, можно сказать, самая спекулятивная тема. Появляется огромное количество недостоверной и фейковой информации, а одна из задач общества «Знание» – как раз помогать людям разбираться в актуальных вопросах, находить проверенную, верную информацию, – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

– Региональное отделение общества «Знание» приглашает молодых людей присоединиться к марафону. За три дня будут подняты актуальные темы: информационные войны, трансформация финансовой системы в условиях изменения миропорядка, правила безопасности в виртуальной среде. На тематической площадке «Мы вместе» молодежи расскажут о многообразии народностей России, о культуре, традициях и достижениях народа, и главное — о том, что сила нашей страны — в единстве, – сказал руководитель Оренбургского регионального отделения РО «Знание», директор местного филилала РАНХиГС Владимир Тарасенко.

На марафоне выступят более 160 знаменитых российских политиков, представителей науки, бизнеса, спорта и медиасферы. Из числа политиков спикерами марафона станут:

– пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков;

– вице-премьеры Дмитрий Чернышенко, Юрий Борисов, Татьяна Голикова и Александр Новак;

– помощники Президента Максим Орешкин, Владимир Мединский и Игорь Левитин;

– председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко;

– федеральные министры Антон Силуанов (Минфин), Сергей Шойгу (Минобороны), Сергей Лавров (МИД), Денис Мантуров (Минпромторг), Максут Шадаев (Минцифра), Виталий Савельев (Минтранс);

– глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участие в марафоне подтвердили обладатель Кубка мира ФИДЕ по шахматам Сергей Карякин, белорусский пловец-паралимпиец Алексей Талай, скрипач Пётр Лундстрем, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, председатель правления ПАО «Новатэк» и «Сибур Холдинг» Леонид Михельсон, основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) и многие другие.

В рамках марафона «Новые горизонты» пойдет финал первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, которые общество «Знание» проводит при поддержке Министерства просвещения РФ. В финале участвуют 88 команд, 85 из которых представляют каждый регион России. Три команды – это сборные Российского движения школьников, движения «Юнармия» и сообщества «Большая перемена».

Трансляции и программа марафона будут доступны на сайте https://marathon.znanierussia.ru и в группе VK: vk.com/znanierussia.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top