Сегодня 750 волонтёров Конституции приступили к работе по всему Оренбуржью

Задача активистов – рассказать оренбуржцам о том, какие поправки в Основной закон планируется принять, а также раздать листовки и наклейки с информацией о предстоящем голосовании.

Всего по области открылись 50 информационных точек. В большинстве районов – по одной, в Бузулуке и Бугуруслане – по две, в Орске – три, в Оренбурге – шесть. На каждой точке посменно работают по 4-5 волонтёров.

– В областном центре точки раздачи информационных материалов мы расположили в крупных торговых центрах: в «Восходе», «Армаде», «Севере», «Локомотиве», «Гулливере» и на Славянском базаре. Всего в Оренбурге будут работать 90 волонтёров Конституции. По будням с 15 до 19 часов, в выходные – в две смены, с 11 часов утра. Все добровольцы обеспечены масками, перчатками и санитайзерами, – рассказывает руководитель волонтёрского центра города Оренбурга Вера Гах-Кривошапкина.

Большая часть волонтёров Конституции – молодые люди, которые себя проявили в добровольческой деятельности. Среди них студент Оренбургского института искусств имени Ростроповичей Ринат Каримов. Он уже больше месяца в ходе акции «Мы Вместе» помогает пенсионерам продуктами и необходимыми товарами.

– Теперь решил попробовать себя в новой роли. Думаю, у меня всё получится. Когда происходят такие глобальные события в жизни страны, сложно оставаться в стороне, – делится Ринат.

Прежде чем стать волонтёрами Конституции, ребята прошли обучение в два этапа. На первом их познакомили с основными поправками, которые планируется внести в Конституцию.

Добровольцы, успешно сдавшие «Гражданский экзамен» и получившие сертификаты, были допущены ко второму этапу. Активистов познакомили с правилами работы. От них требуется вежливо общаться с жителями, найти подход к разным категориям жителей – от инвалидов до пенсионеров. Запрещено фотографироваться с детьми и вступать в конфликт с агрессивно настроенными оренбуржцами.

– Мы собрали настоящую дружную команду неравнодушных людей. Более тысячи добровольцев прошли процедуру отбора и первый этап онлайн-обучения. Из них в региональный корпус мы отобрали 750 человек. Второй этап обучения завершился в День России, 12 июня. Он был организован как дистанционно, так и очно, небольшими группами в муниципалитетах области с соблюдением всех санитарных норм, – говорит координатор регионального штаба Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» Владимир Шигаев.

Работать волонтёры Конституции будут вплоть до 1 июля, когда пройдёт голосование по поправкам в Основной закон страны.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top