Сегодня 40 лет оренбургской городской клинической больнице № 1

Поликлиники больницы одними из первых вошли в национальный проект «Бережливая поликлиника». Одно из достижений – отдельные кабинеты для диспансеризации: профилактический, кабинет ЭКГ и кабинет забора крови.

Челюстно-лицевая хирургия этой больницы известна не только по всей Оренбургской области, но и в Казахстане и Башкирии.

Высокотехнологичные операции, при которых случается пересаживать на утраченные участки челюсти рёберную кость, взятую у самого пациента, не выполняются больше ни в одной клинике Оренбуржья. Опыт накоплен огромный, отделение – ровесник самой больницы.

В последние годы в первой горбольнице пересадка почки производится всё чаще. Более широко стали использовать кадаверную (трупную) почку. В этом году сделано 30 подобных пересадок. Больные люди получают возможность не только продлевать жизнь, но и заниматься любимыми делами, растить детей, внуков. Среди пациентов была 15-летняя девочка, операция прошла успешно. Особую роль в уходе за теми, кто перенёс такую сложную операцию, играют медицинские сёстры. В этом отделении их восемь человек. Большинство трудится по 20 с лишним лет. Работу свою любят и ценят.

Алексей Ферхов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы № 1:

– На устранение обширных гнойных процессов, оперативное лечение и восстановление части лица к нам направляют со всей области. Часто приезжают пациенты из Казахстана и Башкирии.

Виктория Мелентьева, медсестра отделения по пересадке почки городской клинической больницы № 1:

– Для того чтобы почка хорошо прижилась, иммунитет на время искусственно подавляется. В такой ответственный период наблюдение за больным – особое. Если это не родственная почка и рядом нет близкого человека, мы, медсёстры всегда рядом. Оказываем, в том числе, и психологическую поддержку.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top