Сброс воды с Ириклы уменьшат до 60 кубометров в секунду


С 27 марта Нижне-Волжское бассейновое водное управление рекомендовало снизить сброс с Ириклинского водохранилища до 60 кубометров в секунду.

Эта мера нужна, чтобы безопасно пропустить паводковые воды рек Орь и Большой Кумак и избежать подтопления Орска. Сейчас водохранилище заполнено примерно на 70%, поэтому резерв есть.

Решение приняли на заседании межведомственной рабочей группы, куда вошли представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства, Роспотребнадзора, МЧС, минприроды, Гидрометцентра и местных администраций.

Напомним, с середины декабря сброс держался на уровне 60 кубометров в секунду, в январе подняли до 90, а в феврале – до 139. С 27 марта поток воды вновь сократят.

Дальнейший режим работы водохранилища будет зависеть от гидрологической и метеообстановки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top