Санитарные врачи советуют кипятить полотенца и дезинфицировать упаковку продуктов

С целью защиты потребителей пищевой продукции от заражения COVID-19 при обращении с пищевыми продуктами в домашних условиях, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует соблюдать следующие простые правила.

По возвращении из магазина или получении заказа при дистанционной доставке упаковку пищевых продуктов необходимо обработать антисептическим средством либо влажными салфетками. Возможна обработка путём распыления спиртосодержащих жидкостей в виде спрея.

Поверхности рабочих столов, внутреннюю поверхность сумок, холодильников, кухонного оборудования рекомендуется очищать и дезинфицировать с использованием бытовых моющих и дезинфицирующих средств путём протирания с последующим смыванием чистой водой – в соответствии с рекомендациями изготовителя на этикетке.

Для обработки полотенец, тряпок, губок, используемых для протирания поверхностей мебели и кухонного оборудования, рекомендуется кипячение в двухпроцентном растворе соды в течение 30 минут с момента закипания или замачиванием на 30 мин при 50 градусах в трёхпроцентном растворе перекиси водорода с моющим средством.

Фрукты и овощи с гладкой поверхностью рекомендуется промыть водой питьевого качества и обсушить одноразовым бумажным полотенцем. Сухофрукты допускается дополнительно ополаскивать горячей водой или кипятком.

Овощи и фрукты с шероховатой, морщинистой поверхностью упаковывают в чистые пакеты (емкости), а перед употреблением после мытья удаляют внешние листья или счищают кожицу, вновь ополаскивают проточной питьевой водой, обсушивают и используют для приготовления блюд или непосредственного употребления в сыром виде. Шероховатую поверхность фруктов рекомендуется зачищать ножом.

Зелень необходимо несколько раз тщательно промыть проточной питьевой водой, затем кратковременно целиком погрузить в ёмкость с питьевой водой, обсушить и хранить в чистом полиэтиленовом пакете (специальной ёмкости) в холодильнике.

При приобретении готовых к употреблению нарезанных овощей и листовых салатов, не нуждающихся в дополнительном мытье, важно проверить, чтобы оригинальная упаковка не была повреждена.

Конфеты, печенье, орехи и другие пищевые продукты длительного хранения, приобретенные в неупакованном виде, рекомендуется переложить в чистые пакеты и употреблять после кратковременного хранения, на третий-четвёртый день покупки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top