Самые старые деревья Бузулукского бора учёные внесут в каталог

В национальном парке «Бузулукский бор» после многолетнего перерыва возобновилась научная работа, сообщает npbuzbor.ru.

В прошлом году в нацпарке исследования вели сразу несколько экспедиций. Например, учёные Института степи Уральского отделения РАН для составления каталога самых старых деревьев бора измеряют сосны и с помощью современных методик определяют точный возраст. Реликтовым деревьям бора по три сотни лет.

Сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург) разыскивали в бору гребенчатого тритона, жившего здесь раньше, но сейчас этого представителя семейства саламандры не выявили. Возможно, что причиной стала аридизация климата (процессы уменьшения степени увлажнения территорий).

Экспедиция института проблем экологии и эволюции имени Северцова разбиралась в генетических хитросплетениях популяций обыкновенного хомяка и брала для анализа ДНК пробы тканей выхухоли.

Группа учёных Института географии РАН изучала торфяные отложения на болоте Побочном в юго-восточной части Бузулукского бора.

– Благодаря этим исследованиям восстановлена история жизни конкретно этого озера, от его зарождения и до полного исчезновения, а вместе с ним и история развития самого бора, – рассказал директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.

Сейчас в нацпарке проходит традиционный зимний маршрутный учёт, с наступлением тепла стартует очередной полевой сезон.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top