С начала сезона в медицинские организации Оренбургской области после укусов клещей обратились 2249 человек, в том числе 864 ребенка.
Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципалитетах региона. Больше всего пострадавших – в Оренбурге (600), Новотроицке (255), Оренбургском районе (192), Бузулуке (145), Орске (94), Сакмарском (77) и Саракташском (65) районах.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, случаев клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза среди жителей области не зарегистрировано.
С начала сезона специалисты исследовали 4355 клещей. Возбудители иксодового клещевого боррелиоза обнаружены в 135 экземплярах, вирус клещевого энцефалита – в 12.
Акарицидные обработки проведены на площади более 1406 гектаров, из них 453 гектара – на территориях летних оздоровительных учреждений.


