С февраля в Оренбурге увеличится размер платы за детсады

С 1 февраля в областном центре родители будут платить за детский сад 2 170 рублей. В сёлах, входящих в состав Оренбурга, размер платы составит 1 627 рублей.

Как отметили в городской администрации, родительская плата за детские сады в областном центре не повышалась с 2006 года на протяжении пяти лет. В 2011 году небольшое ежегодное увеличение было привязано к проценту инфляции.

Специалисты управления образования и эксперты изучили ситуацию в других городах.  Размер родительской платы по другим городам нашей области выше, чем в Оренбурге (в Орске – 2455 рублей, в Бузулуке – 2047, в Новотроицке – 2043). Кроме того, стоимость посещения детского сада в Оренбурге является самой низкой в ПФО.

В то же время, реальный размер расходов на одного ребенка в месяц в 2022 году, учитывая процент инфляции в размере 3,9 процента, составит 3 894 рубля.

Сегодня стоимость питания на одного ребенка в Оренбурге составляет 153 рубля в сутки. Повышение платы за детский сад позволит улучшить и качество питания. С учетом набора продуктов питания на 1 день, а также с учетом норм продукции в граммах, полностью выполнить обязательные требования СанПиН при организации общественного питания детей в садах не представляется возможным. Результаты независимой экспертизы, проведенной Торгово-промышленной палатой Оренбургской области в октябре прошлого года, подтвердили, что установленный размер родительской платы не позволяет покрыть фактические расходы на присмотр и уход за ребенком в детсадах.

Учитывая данные обстоятельства, принято решение установить максимальный размер родительской платы в областном центре в размере 2 170 рублей (сейчас родители платят 1 481 рубль). Для сёл, входящих в состав областного центра, размер платы увеличится с 950 до 1 627 рублей.

Полностью освобождены от платы за сад дети-инвалиды, дети-сироты. 50 процентов от установленной платы отдают за детский сад родители – обладатели городских наград «Медаль материнство» и «Отцовская слава», многодетные семьи, дети с туберкулезной интоксикацией.

Постановление о повышении родительской платы в детских садах Оренбурга вступит в силу 1 февраля.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top