С 1 января в Новотроицке начнёт деятельность МУП «Управление коммунального хозяйства»

Казенная организация будет заниматься в Новотроицке тепло- и водоснабжением, водоотведением, обслуживает дома и социальные объекты города.

По сути, в Новотроицке вернулись к прежней схеме:

– Десять лет назад МУП «УКХ» было преобразовано в ООО «УКХ». В течение этих лет «Управление коммунального хозяйства» осуществляло деятельность по коммунальному жизнеобеспечению Новотроицка. Но срок аренды истек, и по закону, администрация должна была организовать эту деятельность либо своими силами, либо заключить концессионное соглашение с коммерческим предприятием. То концессионное соглашение, которое было представлено нам на изучение, не прошло согласование в Правительстве Оренбургской области. Поэтому было принято решение о создании МУПа. Большая часть работников ООО «УКХ» переводом оформляются в МУП, – пояснил глава города Дмитрий Буфетов.

Теперь Новотроицк сможет претендовать на участие в федеральных и региональных госпрограммах, привлекая средства на ремонт изношенных городских сетей.

Образование МУП скрупулёзно обсуждалось на уровне правительства региона, также велись переговоры с «Уральской сталью», которая является главным поставщиком тепла в дома новотройчан.

Если раньше новотройчане платили (или не платили) за отопление непосредственно ООО «УКХ», а те, в свою очередь, передавали эти деньги главному поставщику, то теперь коммунальщики будут осуществлять лишь функции транзита, а средства, полученные в качестве платы за отопление, будут напрямую переводиться на счета «Уральской Стали». Жителей эти изменения не коснутся, они по-прежнему будут оплачивать услуги одной квитанцией.

– Главное, чтобы процесс перехода был осуществлён максимально безболезненно, замена ООО на МУП не должна сказаться ни на качестве предоставляемых услуг, ни на их стоимости. Тарифы, если и будут повышаться, то лишь в пределах инфляции, – подчёркивает Дмитрий Буфетов.

Лишившись прежних функций, ООО «УКХ», тем не менее, продолжит работать. Основным видом деятельности предприятия остаётся вывоз мусора.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top