Ряды Вооружённых сил пополнят около 2 тысяч призывников-оренбуржцев

Осенний призыв в ряды Вооруженных сил России начнется 1 ноября. На военную службу этой осенью планируют призвать 120 тысяч человек, в том числе 1 861 из Оренбургской области.

– Регион готов к проведению осеннего призыва на срочную службу. Начнем его в срок, о котором заявил Президент – 1 ноября. Главное, что все новобранцы будут проходить службу в тыловых частях. Никто из срочников не будет принимать участие в СВО – это принципиальная позиция Президента России. Причем этот набор ниже, чем осенний призыв прошлого года. Из Оренбургской области отправится служить 1 861 человек, – сказал губернатор Денис Паслер.

Всего на военную службу этой осенью планируют призвать 120 тысяч человек.

– Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания, – заявил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

Кстати, сроки начала призыва сдвинули, чтобы не было трудностей и спешки при наборе солдат-срочников.

– Сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы были различного рода накладки,- прокомментировал Министр обороны Сергей Шойгу.

Во время предыдущего весеннего призыва на службу направили 134 тысячи человек, а прошлой осенью в армию призвали 127,5 тысячи жителей страны. Вопрос продления срока службы призывников в России не рассматривается. Он по-прежнему оставляет один год.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top