Русская православная церковь оказывает помощь прибывающим в регионы жителям Донбасса

Об этом рассказал член Общественной палаты, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, Владимир Легойда.

«Русская православная церковь в свою очередь старается делать и уже делает все возможное для оказания помощи переселенцам. Так, при социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. При каждом пункте временного размещения в Ростовской области дежурят священники и оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи. Организован сбор продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Священнослужители посещают пункты временного размещения, передается гуманитарная помощь», – написал Легойда в Telegram-канале.

Член Общественной палаты отметил, что россияне поддерживают решение о приеме прибывающих из ДНР и ЛНР. Согласно опросу ВЦИОМ 82% проголосовавших относятся положительно к помощи жителям этих независимых государств.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин также обратился к оренбуржцам с призывом проявить милосердие и заботу в отношении прибывающих из ЛНР и ДНР.

– В опасности оказались мирные граждане, женщины и дети. На время эскалации конфликта наши православные братья вынужденно покидают дома, чтобы сберечь свою жизнь. Оренбургская область принимает жителей ДНР и ЛНР, которые нуждаются в помощи и поддержке. Милосердие – традиционная черта россиян, – сказал митрополит Вениамин.

В Оренбуржье готовятся принять 200 жителей ДНР и ЛНР. Для них подготовлен пункт временного размещения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top