Россия откажется от запуска чартерных рейсов в Турцию в этом году

Россия и Турция в текущем году не будут возобновлять чартерные авиаперевозки, рассказала “Известиям” исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. До недавнего времени отечественные туроператоры утверждали, что чартеры полетят в Турцию уже к началу августа, однако на планы повлияла попытка военного переворота в этой стране.

В 2014 году количество турпоездок в Турцию составляло 4,2 миллиона, в 2015-м году – без малого 3,5 миллиона. По прогнозам экспертов, решение отказаться от чартерного авиасообщения в совокупности с понижением спроса на турецкие курорты из-за мятежа приведет к тому, что в этом году Турцию посетят лишь 100 тысяч россиян, то есть почти в 35 раз меньше, чем годом ранее.

По словам Ломидзе, не факт, что чартеры между Россией и Турцией возобновятся даже в следующем году. “Попытка военного переворота сильно отразилась на желании россиян отдохнуть в этой стране, спрос заметно снизился”, – заявила собеседница газеты.

Вице-президент АТОР Владимир Канторович, в свою очередь, отметил, что даже если бы в Турцию полетели чартеры, их популярность была бы не велика: летний сезон уже заканчивается, а большинство людей, которые собирались отдыхать, свой выбор уже сделали.

Генеральный директор агентства “Хит сезона” Ирина Хакимова же отметила, что возобновление чартерных перевозок могло бы снизить стоимость отдыха в Турции почти в два раза, а в нынешних условиях “человек получит ужасный сервис за немалые деньги”.

В настоящее время россияне временно лишены возможности лететь в Турцию любыми авиакомпаниями после попытки госпереворота. В минувшее воскресенье на родину вернулись около 450 российских туристов, поехавших в Турцию.

В МИД России накануне заявили, что получили от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан. “Мы внимательно следим за ситуацией в Турции. С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся в этой стране. Из этого мы исходим”, – заявили дипломаты.

11 июля, еще до мятежа, в АТОР говорили, что чартерное авиасообщение между Россией и Турцией, которое существенно бы снизило цены на туры, начнется начнется в июле.

NEWSru.com

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top