Руководители «Уральской Стали» и регионального Министерства образования обсудили создание производственного кластера

В Новотроицком политехническом колледже (НПК), базовом учебном заведении «Уральской Стали», прошло обсуждение создания производственного кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

НПК стал одним из трех профессиональных образовательных организаций Оренбуржья, которые прошли конкурсный отбор в рамках федеральной программы «Профессионалитет» и получат средства на создание производственного кластера.

Министр образования региона Алексей Пахомов подчеркнул, что проект «Профессионалитет» выстраивает подготовку кадров с учетом потребностей потенциальных работодателей и нацелен на построение принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров на базе колледжей.

– «Уральская Сталь» – равноправный участник и партнер проекта «Профессионалитет», призванного выяснить, что содержательного нужно конкретному работодателю. Именно поэтому мы пошли по тем направлениям, которые востребованы – металлургия и машиностроение. Получение востребованных и высокооплачиваемых профессий открывает молодежи хорошие карьерные перспективы, – отметил Алексей Пахомов.

Управляющий директор «Уральской Стали» Ильдар Искаков отметил, что направление профориентации молодежи – традиционное для комбината. Много лет действует модель взаимодействия «школа-колледж-комбинат». Предприятие является шефом в 11 новотроицких школах. Финансирует развитие материально-технической базы НПК. Успешные студенты получают дополнительные стипендии, участвуют в корпоративных программах металлургов, проходят практику на производственных площадках и получают трудоустройство на комбинате.

На оснащение современным оборудованием мастерских и лабораторий в колледж поступят 100 миллионов рублей из федерального бюджета, 20 – из регионального. Еще 20 миллионов направит «Уральская Сталь». К началу нового учебного года в НПК появятся уменьшенные модели производственных агрегатов, тренажеры, имитирующие работу производственного оборудования, комплекты для автоматизации процессов, виртуальные лабораторные стенды с использованием 3D и другое.

По условиям проекта к 1 сентября переформатируют и процесс обучения студентов. В сокращенные сроки НПК будет готовить специалистов с практическими навыками в востребованных у основного работодателя профессиях: гидравлики, коксохимики, сталевары и машинисты локомотива. Новый формат подготовки кадров предполагает оптимизацию сроков обучения: до двух лет – для рабочих профессий и специальностей, до трех – для более технологичных.

Развитие получит институт наставничества: учить будут не только преподаватели, но и производственники «Уральской Стали». Появится новая форма сдачи государственной итоговой аттестации: для выпускников демонстрационный экзамен будет основан на реальных кейсах от работодателя. Не менее 85 процентов выпускников программ «Профессионалитета» будут гарантированно трудоустроены на комбинате.

В проекте «Профессионалитет» участвует и Загорский трубный завод. Соглашение о создании Ресурсного центра трубной промышленности в Подмосковье было подписано между Правительством Московской области и руководством Загорского трубного завода в 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

Совокупный объем финансирования проекта со стороны предприятия составил более 23 миллионов рублей. В настоящий момент в Ресурсном центре обучается 551 студент по направлениям: «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Дефектоскопист».

Обучение проводится по дуальной системе. Минимальный срок обучения по актуальным для трубной промышленности профессиям 3 года и 10 месяцев, по завершении которых студенты получают диплом о среднем профессиональном образовании и сразу после окончания обучения имеют возможность трудоустроиться на Загорский трубный завод, стать частью коллектива и получить все дополнительные бонусы, предоставляемые металлургам. В частности, бесплатный трансфер до места работы и обратно, дотации на питание, насыщенная корпоративная жизнь (спортивные и развлекательные мероприятия) и ряд других социальных льгот.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top