Ровно год назад открылся Центр управления регионом Оренбургской области

Сегодня, 17 ноября, исполняется год Центру управления региона Оренбургской области. ЦУР призван обеспечивать обратную связь органов власти и жителей региона в социальных сетях и на платформах обратной связи.

Работа с сообщениями оренбуржцев ведется на трех базовых платформах: «Инцидент Менеджмент», которая аккумулирует вопросы из социальных сетей, а также через ПОС «Госуслуги. Решаем вместе» и «Активный гражданин».  Полученные сообщения анализируются и направляются в профильные ведомства для отработки.

По такому принципу за год специалисты ЦУР отработали более 28 тысяч сообщений в соцсетях с помощью системы «Инцидент Менеджмент». Наиболее частые темы обращений жителей: дороги (6 847 сообщений), ЖКХ (4 632), благоустройство (4 489), здравоохранение (2 391), общественный транспорт (2 097) и ТКО (1457). Большое количество сообщений касалось ситуации с коронавирусом, режима ограничительных мер и вакцинации – 1 162.

Более 41 тысячи вопросов поступило на платформу «Госуслуги. Решаем вместе» и более 2,5 тысячи – на портале «Активный гражданин».

– Создание Центра управления регионом позволило вывести обратную связь с оренбуржцами на качественно новый уровень. Причем речь идет не только об адресной помощи и оперативной отработке обращений – сейчас все важные решения на уровне региона принимаются с учетом запроса жителей, и ЦУР в этом процессе играет ключевую роль, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Другим направлением работы ЦУР является внедрение полезных решений для информирования жителей Оренбуржья. За год было запущено 5 чат-ботов. Сервисы в Telegram и Viber помогали формировать пул вопросов на прямую линию губернатора Дениса Паслера.  С появлением федеральной программы «Детский кешбэк» ЦУР разработал телеграм-бот Kesha_orb_bot, который отвечает на наиболее частые вопросы по возврату средств за детский отдых. Чат-бот в телеграме Progaz-56Bot информирует о программе бесплатной газификации домовладений. Также недавно разработан бот ProgkhBot, позволяющий получить информацию и ответы на вопросы по оплате коммунальных услуг, капитальному ремонту и многим другим.

ЦУР сформировал базу пунктов вакцинации по Оренбургской области для совместного проекта АНО «Диалог Регионы» и картографических сервисов. Благодаря данным Центра пункты вакцинации от COVID-19 появились на картах «Яндекса», Google и «2ГИС». В период пандемии ЦУР также включился в информационную кампанию по теме коронавируса и популяризации вакцинации.

Главный итог первого года работы – это решения органов власти, принятые на основе аналитики Центра управления регионом. Так, по многочисленным обращениям, зафиксированных ЦУР, губернатор Денис Паслер поручил провести капремонт улицы Автодромной в Оренбурге 2021 году и отремонтировать улицу Краматорскую в Орске. Работы на Автодромной завершены, а для ремонта Краматорской сейчас определяется подрядчик.

Также на основе данных ЦУР была составлена карта дорог в Оренбурге и Оренбургском районе, на состояние которых чаще всего жаловались жители.  Глава региона провел объезд этих объектов и дал указание ускорить темпы текущих работ и включить в планы дополнительные участки. На основе отчетов ЦУР Денис Паслер также поручил выпустить на дачные маршруты дополнительные автобусы минувшим летом. По запросу губернатора отраслевые сотрудники ЦУР провели исследование и подготовили отчет о необходимости прямого железнодорожного сообщения между Оренбургом и Уфой. В итоге был реализован совместный проект Оренбургской области и Республики Башкортостан по восстановлению ж/д сообщения между столицами регионов.

– Треть обращений граждан на базовые платформы ЦУР – это благодарность жителей региона за решенную проблему или предоставленную консультацию. Это очень показательный момент. В настоящее время в ЦУР развивается практика предоставления аналитических отчетов для губернатора по проблемам отдельных муниципалитетов, требующих принятия мер. Эти данные становятся основой для выработки решений органов власти, – отметила заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Инна Аверкова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top