Россия побила свой рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах

20 февраля завершились Олимпийские игры в Пекине. Сборная России завоевала на этих соревнованиях 32 медали (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых) и побила свой рекорд по количеству наград за одну Олимпиаду.

Предыдущий наивысший результат был установлен на играх в Калгари в 1988 году – 29 медалей. На домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи россияне повторили этот рекорд. Наши спортсмены превзошли этот результат несмотря на то, что выступали без флага и гимна под высоким психологическим давлением. Еще более 10 спортсменов заняли четвертые места в своих соревнованиях, что говорит о том, что россияне приехали не просто отбывать номер, а реально бороться за награды.

Независимо от цвета медали, всех российских победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине представят к госнаградам. Отметим, что больше медалей в этом году завоевали только норвежцы.

Больше всех в российской олимпийской сборной в тройку призеров попадали:
– лыжник Александр Большунов (на фото) – три «золота», одно «серебро» и одна «бронза»;
– лыжница Наталья Непряева – по одному «золоту», «серебру» и «бронзе»;
– биатлонист Эдуард Латыпов – три «бронзы».

Отметим, что на Олимпиаде в Пекине выступила и уроженка Оренбуржья. Бобслеистка из Новотроицка Юлия Беломестных улучшила свой результат по сравнению с играми в Пхенчхане в 2018 году. Тогда она заняла лишь 16 место в соревнованиях среди двоек, в этот раз – уже 9 место.

Президент ОКР Станислав Поздняков назвал успешным результат сборной России на этой Олимпиаде. С учетом всех обстоятельств, которые преследовали россиян до и во время игр, в глазах болельщика каждая медаль – это большая победа.