Родственники тяжелобольных обучаются оказывать паллиативную помощь

Такого рода помощь должна в большей степени происходить на дому, а не в стационаре. Конечно, при поддержке медиков. Об этом заявила и. о. министра регионального здравоохранения Татьяна Савинова. С этой целью недавно был организован мастер класс на базе поликлиники № 2 оренбургской городской клинической больницы имени Пирогова.

Сегодня паллиативную помощь взрослым в регионе кроме больницы имени Пирогова оказывают ещё пять медицинских учреждений: областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн, городская больница № 1 Орска, Бузулукская больница скорой медицинской помощи, Бугурусланская районная больница и Оренбургская областная клиническая инфекционная больница для оказания помощи больным с ВИЧ-инфекцией.

Всего одновременно больницы могут принять 155 пациентов. Специализированную помощь детям предоставляют в городской клинической больнице № 6 Оренбурга, городской больнице № 5 Орска и в Оренбургской городской детской клинической больнице. В общем для маленьких пациентов насчитывается 10 коек.

Помимо оказания медицинской паллиативной помощи в стационарах в этом году организована работа четырёх кабинетов амбулаторной службы в Оренбурге, Орске и Бугурслане и две выездные патронажные бригады в областном центре. О необходимости таких кабинетов и бригад лучше всего скажут цифры: за 6 месяцев этого года было принято и обслужено на дому 7 988 тяжелобольных.

По словам главного специалиста по паллиативной медицинской помощи регионального минздрава Ольги Малышкиной, даже если больного невозможно излечить полностью, врач должен сделать всё возможное для обеспечения качества его жизни – грамотно выстроить тактику лечения, помочь сформировать образ жизни с учётом недуга, оказать психологическую помощь пациенту и его родным.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top