Родившийся в Оренбуржье писатель Юрий Бондарев будет похоронен завтра

Известного писателя Юрия Бондарева похоронят 2 апреля на Троекуровском кладбище в Москве.

Ранее в программе «Вести» ВГТРК давалось сообщение, что Бондарева могут привезти на родину, в Орск, где он родился и жил до семилетнего возраста.

Орчане не раз приглашали писателя побывать на родине, но он так и не нашёл такой возможности. Приветы с родных мест ему передавал не единожды писатель тоже с оренбургскими корнями недавно ушедший Иван Уханов. Газета «Оренбуржье» публиковала в 2015 году его расширенный материал о встрече с Бондаревым у него на даче. Уханов тогда сказал о приглашении ириклинских рыбаков побывать у степного моря, они передали Бондареву в подарок жирных ириклинских лещей.

Юрий Бондарев был участником Великой Отечественной войны, создал несколько эпохальных произведений «Горячий снег», Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор». Он являлся автором сценария фильма-эпопеи «Освобождение». При написании сценария много общался с Маршалом Георгием Жуковым.

Губернатор и правительство Оренбургской области выразили соболезнование дочери писателя в связи с кончиной Юрия Бондарева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top