Резиденты ТОСЭР «Новотроицк» будут выпускать больше новых видов продукции

В Новотроицке содовый завод и завод цветных металлов, работающие в условиях Территории опережающего социально-экономического развития, увеличивают объём инвестиций.

Содовый завод готовится запустить во втором квартале производство синтетического мела, который используют в лакокрасочной, полимерной, косметической, бумажной, фармацевтической и пищевой промышленностях, уточняет директор ООО «НСЗ» Евгений Кошкин.

 Вложения НСЗ в инвестпроект составят 3,7 млрд рублей. Предприятие намерено также открыть вторую очередь по выпуску негашёной извести, сообщает ntsk.ru. Завод сейчас приглашает аппаратчиков и слесарей.
В планах Новотроицкого завода цветных металлов развивать производство очищенного металлического кальция, востребованного в чёрной и цветной металлургии, машиностроении и радиоэлектронике.
Оборудование монтируется, завершается настройка программного обеспечения. Завод приступает к опытно-промышленным испытаниям.

– На площадке будут работать печи с самым высоким классом энергоэффективности и экологичности, — говорит генеральный директор ООО «НЗЦМ» Алексей Шарыгин. – Исходное сырьё будем закупать на Новотроицком содовом заводе и предприятии «НСплав».

Продолжается в ТОСЭР строительство завода бисульфита и пиросульфита. Ежегодно предприятие намерено выпускать 2 500 тонн бисульфита натрия и 3 500 тонн пиросульфита натрия. Эти компоненты нужны в фармацевтике, металлургии, химической, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленностях.

По словам директора ООО «НЗБП» Алексея Банникова, пиросульфит в России пока никто не производит, так что проект ориентирован на импортозамещение. Оборудование для завода поставит Китай.
Затраты в новое производство уже составили 120 млн рублей. Здесь создадут 39 высокотехнологичных рабочих мест. Подбор сотрудников и обучение персонала начнётся до конца года.

Фото: ntsk.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top