Реку Урал планируется включить в новый федеральный проект по очистке водоёмов

С 2025 года в России планируется запустить новый федеральный проект по очистке рек, озер и водохранилищ. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85 процентов населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», – приводит слова Абрамченко её пресс-служба.

По словам Абрамченко, план мероприятий формируется по принципу бассейновых округов, с учетом региональных особенностей. Отдельное внимание уделяется трансграничным рекам. «Его мероприятия охватят больше водных объектов и улучшат качество жизни не менее 80 млн человек», – подчеркнула вице-премьер.

Напомним, в 2023-2024 годах в Оренбуржье от иловых отложений и мусора расчистят семь километров русла и берегов реки Урал в границах Оренбурга. Проведенные мероприятия дадут возможность сохранить положительное влияние на качество воды в течение 20 лет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top