Региональный центр компетенций Оренбуржья успешно прошел сертификацию федеральных экспертов

С 13 по 20 августа Региональный центр компетенций (РЦК)Оренбургской области проходил процедуру сертификации. В состав комиссии вошли представители Федерального центра компетенций (ФЦК), Министерства экономического развития РФ, Башкортостана, а также РЦК Курской области.

На первом этапе сертификации эксперты дистанционно проверяют выполнение целевых показателей регионального проекта по адресной поддержке, соответствие количества и состав сотрудников РЦК, имеющих допуск к самостоятельной реализации проектов, а также сроки проведения мероприятий на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда».

На втором этапе эксперты лично посещают производственные площадки, где реализуются мероприятия нацпроекта при поддержке региональных специалистов, оценивают достигнутые изменения и их эффективность.

Кроме того, оценку получают компетенции экспертов РЦК, связанные с обучением сотрудников предприятий-участников нацпроекта и организацией работы самого РЦК.
Перед очным этапом проводилась супервизия (оценка работы с точки зрения правильности и полноценности применения методик, разработанных ФЦК, а также тренерских компетенций)
В частности проходила супервизия «Фабрики процессов» для предприятия ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», на которой тренеры Наталья Компанеец и Евгений Ермаков получили высокий балл. Руководитель проекта Марат Кужамбетов проводил тренинг «Основы бережливого производства» для ООО «Орен-карт».

В ходе очного этапа сертификации комиссия посетила АО «Корпорация развития Оренбургской области», на базе которого создан РЦК, «Фабрику процессов», расположенную в «Бизнес – инкубаторе», а также ООО «СГЦ Вишневский», где эксперты РЦК оказывают поддержку.
На «Вишневском» уже сократили время протекания процесса, оптимизировали персонал и его загрузку, организовали рабочие места по системе 5С.

Планируется, что по итогам полугодовой поддержки региональных экспертов выработка на одного сотрудника вырастет на 24%, а время протекания процесса сократится на 20%.
По чек-листу деятельности РЦК набрал максимально возможное количество баллов, многие инструменты, используемые в РЦК, рекомендованы как лучшие практики для внедрения в других регионах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top