Развитие телемедицины в Оренбуржье открывает новые возможности для врачей и пациентов

Президент России Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной медицине и выдаче рецептов онлайн, которые главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко озвучил на форуме «Деловая Россия».

Из-за омикрон-штамма коронавируса в разы возросла нагрузка на амбулаторное звено. В связи с этим переход лекарственного обеспечения и выдачи рецептов в онлайн очень важны для первичной системы здравоохранения и самих пациентов.

Также он предложил главе государства поддержать с этой целью принятие закона, который позволит организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах. Соответствующий законопроект уже внесен в правительство России.

В Соль-Илецкой межрайонной больнице год как запустили пилотный проект по развитию телемедицины и уже получили положительные результаты.

Главный врач больницы Александр Пензяков отмечает, что развитие телемедицины в Оренбургской области – это возможность получить помощь непосредственно у квалифицированного специалиста напрямую, не приходя на прием к доктору в поликлинику повторно. Это намного облегчит работу медиков, жизнь пациентов, позволит избежать массового посещения медучреждений в период эпидемиологической ситуации по коронавирусу в регионе.

– Пациенту не нужно будет лишний раз ходить в больницу, тратить дополнительные деньги на поездку из села в город. Или, например, ходить в поликлинику только для того, чтобы ему выписали рецепт на покупку лекарств. После обязательного первичного приема у врача, сдачи анализов и назначения лечения, доктор сможет дистанционно наблюдать больного в последующие приемы, а также выписывать рецепты онлайн,- сказал Александр Пензяков.

В Соль-Илецкой межрайонной больнице дистанционная медицина включает в себя три этапа работы. Первый из них, когда врач из Соль-Илецка на связи с фельдшером ФАПа в селе и пациентом. Узкий специалист проверяет результаты анализов, узнает о жалобах на состояние здоровья.

Второй вариант – это одновременное общение пациента с врачом из Соль-Илецкой больницы и доктором из больницы областного центра. Такая практика уже была с Оренбургской областной больницей. Еще один вид консультации – врач после очного первичного осмотра контролирует ход лечения и наблюдает за состоянием здоровья в дистанционном режиме.

Для того, чтобы воспользоваться возможностями телемедицины, у пациента должна быть заведена электронная медкарта. Для этого необходимо скачать приложение «Телемед» и авторизоваться в нем через портал «Госуслуги». В своем дневнике здоровья он будет отмечать показатели, например, данные измерения артериального давления, и отправлять врачу.

Главный врач отмечает, что такой вид консультаций применим только к стабильным пациентам с легким течением болезни, которые прошли очный первичный осмотр и сдали все анализы. В сложных, непонятных случаях, конечно же, ничто не может заменить очный осмотр. Кроме того, врачи консультируют оренбуржцев и по телефону, либо через мессенджеры, эту работу стараются систематизировать. А общение через приложение «Телемед» – это защищенный канал связи, когда ты точно знаешь, что с тобой общается специалист, авторизованный в системе.

– Учитывая географические особенности нашей области – большую протяженность и низкую плотность населения, думаю, что телемедицина у нас приживется. Сейчас мы в самом начале пути, но этим однозначно нужно заниматься. Через определенное количество времени мы увидим результаты этой работы,- считает Александр Пензяков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top