Развитие ИТ-отрасли в России продолжится

Об этом заявил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

На правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий обсудили дальнейшую реализацию нацпрограммы «Цифровая экономика».

– Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО, – заявил Дмитрий Чернышенко.

Одно из первых предложений по минимизации рисков в условиях антироссийских санкций – переход на отечественный софт и обеспечение госструктур доступом к гособлаку.

В настоящее время правительством продолжается инвестирование ИТ-отрасли и реализуются объемные меры поддержки. Гранты для перспективных российских компаний, льготные кредиты, налоговые преимущества – все это не только поддерживает отрасль в санкционных условиях, но и стимулирует ее развитие.

По информации регионального Минцифры, оренбургские ИТ-компании активно присоединяются к публичному реестру компаний. Только на старте мер поддержки их было порядка 44, сейчас кратно больше. При участии представителей оренбургских компаний на региональном уровне обобщены предложения по мерам поддержки ИТ-предпринимателей, которые станут основой для подзаконных актов.

Кроме того, в Минцифры Оренбургской области заверили, что все предполагаемые планы по развитию связи будут реализованы в этом году. Развитие цифровых сервисов и импортозамещение в регионе ускоряется. Для этого совместно с Оренбургским колледжем экономики и информатики создан центр компетенций по отечественному программному обеспечению.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top