Рационализаторы «Уральской Стали» предложили 12 проектов для энергосбережения

На «Уральской Стали» назвали победителей отборочного этапа корпоративного конкурса «Металлоинвеста» на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности.

В финал конкурса допущено 12 проектов с суммарным ожидаемым экономическим эффектом от их внедрения более 90 млн рублей в год.

В этом году количество участников конкурса и количество проектов, вышедших в финал, стало рекордным за 10 лет его проведения.

Оценку производственной эффективности рацпредложений дали специалисты технических и финансовых служб комбината.

Максимальный экономический эффект в 51 млн рублей имеет идея проектной группы кислородно-компрессорного цеха по повышению энергоэффективности компрессоров в системе воздухоснабжения подразделений комбината.

Самое большое количество предложений поступило от рационализаторов теплоэлектроцентрали. Высокую оценку получили беззатратные проекты изыскателей коксохимического производства, цеха ремонта металлургического оборудования и первого листопрокатного цеха.

Также были предложены проекты по сокращению потребления электроэнергии в электросталеплавильном цехе и пара для деаэрации воды в цехе теплогазоснабжения, снижению расхода природного газа для сушки шламов и экономии электричества на пылеулавливающем оборудовании в аглоцехе.

Победителей корпоративного конкурса «Металлоинвеста» определят в конце ноября. Новотроицкие рационализаторы, как и другие финалисты, будут претендовать на премиальные выплаты в размере 150, 100 и 50 тыс. рублей. А через 15 месяцев с момента внедрения рацпредложений, авторам полагается разовое вознаграждение в размере 10% от полученного за год экономического эффекта.

Конкурс рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности проводится на комбинатах «Металлоинвеста» с 2011 года. Он призван привлекать горняков и металлургов к разработке и внедрению энергосберегающих технологий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top