Работник Гайского ГОКа стал серебряным призёром чемпионата Клуба операторов БелАЗ

Иван Карнаухов считает БелАЗ самой удобной и надёжной машиной

Международное состязание прошло на Белорусском автомобильном заводе в городе Жодино. Померяться силами и профессионализмом в борьбе за победу съехались 40 операторов карьерной техники БелАЗ из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Соревнования прошли в двух категориях: на самосвалах грузоподъёмностью до 100 тонн и свыше 100.

Теоретический тест из 15 вопросов был составлен на основе руководства по эксплуатации карьерных самосвалов, участники проходили его на компьютерах. На практике 55-тонные и 130-тонные БелАЗы выписывали «восьмерку», проходили габаритный коридор и ехали «змейкой», заходили на парковку под экскаватор, фиксировали остановку под уклон перед знаком «стоп», спускались с горы со скоростью не более 24 километров в час. Учитывалось не только время прохождения трассы, но и качество выполнения задания.

– Погода была дождливая, поэтому трасса оказалась мокрой и скользкой, – рассказывает гайский водитель Иван Карнаухов. – Это было главной сложностью при прохождении дистанции.

По итогам первого дня гайчанин показал лучший результат среди операторов 55-тоных БелАЗов с учётом теоретического и практического этапов.

– У меня было лучшее время и на финальном заезде – 3 минуты. Но одна маленькая ошибка –  не доехал несколько сантиметров до линии «стоп» – не позволила одержать победу. – делится Иван. – Но я, безусловно, рад и второму место. Это достойный результат.

Помимо самих соревнований для участников конкурса была организована и экскурсионная программа. Конкурсанты посетили заводской музей, побывали на линиях сборки, увидели 450-тонные БелАЗы, на которых ещё никогда не работали.

Марина Шошина

Гай

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top