Пять тысяч оренбургских семей в следующем году смогут получить адресную помощь

С 1 января следующего года в Оренбургской области малоимущим семьям начнут оказывать адресную социальную помощь на основании социального контракта о взаимных обязательствах.

Этот новый проект направлен на снижение уровня бедности. В 2021 году для этого предусмотрено почти 595 миллионов рублей, в том числе 445 миллионов рублей – из федерального бюджета. Это позволит оказать помощь почти пяти тысячам семей. Участвовать в программе могут как малоимущие семьи, так и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.

Для решения проблем малоимущих семей создана межведомственная региональная комиссия по координации работы по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, её возглавила Татьяна Самохина, министр социального развития области.

– Адресная социальная помощь будет внедряться на основе активного взаимодействия ведомств и служб, – сказала Татьяна Самохина.

Министр отметила, что вновь созданный координационный орган обеспечит согласованность действий различных ведомств и служб, органов местного самоуправления при внедрении технологии оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта.

Результат, к которому должны стремиться все участники программы – вывести малоимущие семьи, малоимущих одиноко проживающих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий самих получателей помощи. Социальный контракт станет для них толчком к созданию постоянных самостоятельных источников дохода, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Члены комиссии пришли к общему мнению, что только слаженное межведомственное взаимодействие обеспечит эффективную и конструктивную работу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top