Птицефабрика «Гайская» добилась первых результатов в нацпроекте «Производительность труда»

Предприятие создано в 1966 году, сейчас одно из лучших в Оренбуржье. Основное производство – выпуск высококачественного, экологически чистого яйца. К нацпроекту «Производительность труда» птицефабрика присоединилась в сентябре 2021 года.

На прошлой неделе на предприятии состоялся день информирования по итогам шести месяцев с участием экспертов Регионального центра компетенций Оренбургской области и заместителя министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елены Здоровой.

Рабочая группа качественно оптимизировала поток «Процесс упаковки и отгрузки яйца».

Команда предприятия совместно с экспертами РЦК добилась заметных результатов:

– сократилось время протекания процесса, в минутах с 1 096 до 953 (-15%);

– сократился брак яйца на участке яйцесклада более, чем в 2 раза;

– ожидаемый экономический эффект от проекта составит 542 тысячи рублей в год.

– Сегодня мы закрываем только первый этап проекта. Впереди 2,5 года напряженной работы и тиражирования опыта пилотного участка на все предприятие. Для этого в СПК «Птицефабрика Гайская» создан проектный офис в составе 4 человек. Но результат зависит не только от них, но и от каждого сотрудника, – отметил руководитель проекта Евгений Ермаков.

За полгода рабочая группа прошла тренинги по основам бережливого производства, 5С, стандартизированной работе, производственному анализу, SMED, OEE и др.

– Важно понимать, что «как раньше» уже не будет. В мире происходят изменения и необходимо адаптироваться к новым условиям. Все больше предприятий подключается к нацпроекту, потому что бережливые технологии позволяют значительно увеличивать выработку продукции без вложения дополнительных средств. Для предприятий это возможность снизить затраты на изготовление товара без потери качества и увеличить прибыль без повышения отпускных цен, – рассказала Елена Здорова.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top