Психиатры Оренбуржья, Москвы и Петербурга обсудили лечение деменции

В обществе наметилась стойкая тенденция старения населения. Благодаря раннему онкопоиску и открытию сосудистых центров людей стали спасать от смертельно опасных заболеваний.

Кроме этого широко практикуется эндопротезирование суставов, которое продлевает срок подвижности пациентов на несколько десятилетий. И это тоже продлевает жизнь.

По медицинской статистике каждый шестой человек в мире к 2050 году будет старше 65 лет. Значит, увеличится и количество больных с артериальной гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поскольку повышенное давление и беспокойный сон провоцируют процесс, это скажется на росте такого заболевания, как деменция, то есть слабоумие.

По словам доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии Военно-медицинской академии имени Кирова Евгения Курасова (Санкт-Петербург), очень важно вовремя обнаружить первые симптомы развития болезни. Тогда лечение будет намного эффективнее и человек достаточно долго сможет быть независимым. То есть жить, не требуя ухода родственников или посторонних лиц. Как известно, деменция характеризуется постепенной потерей памяти, нередко депрессией и потерей социальных навыков. Так что проблема очень серьёзна.

Собравшиеся на IX-ой всероссийской научно-практической конференции «Душевное здоровье населения на границе Европы и Азии» обсудили методики эффективного лечения деменции, которые позволят пациентам продлить активное долголетие.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top