«Прямая линия» с Денисом Паслером. Главное

«Прямая линия» с губернатором Денисом Паслером продлилась более двух часов. От оренбуржцев поступило более 2200 вопросов, глава региона ответил на 21. В числе основных тем – дороги, экология, школы, общественный транпорт, вакцинация от коронавируса. Все обращения оренбуржцев зафиксированы и будут обработаны.

Первый из поступивших вопросов касался сгоревшего квартала в центре Оренбурга – в переулке Почтовый. Оренбурженка поинтересовалась – как руководство области планирует справиться с проблемой пожаров.

– Пожаров с каждым годом больше, и не только в Оренбургской области, – отметил Денис Паслер. – У нас вообще много [пожароопасных] объектов, и не только культурного наследия… которые не только портят внешний облик города, но и создают реальную угрозу.  В чем мы с вами на днях и убедились.

Много ветхих домов нужно сносить. В этом году снесли порядка десяти, за всё время программы по переселению из ветхого жилья снесли более 180 домов.

Исторический центр – приоритет. В следующем году приведём в порядок порядка 20 объектов культурного наследия. Это жилые дома, учебные заведения.

Мы и сейчас выделяем ресурсы, чтобы приводить эти здания в порядок. Театр кукол на Советской, дом Тимашева, филармония. Сюда же можно отнести музей-квартиру Гагарина, музей Ростороповичей.

В 2020 году приняли программу по расселению исторического центра. В прошлом году потратили на это 37 миллионов рублей, в этом – более 120 миллионов. Понятно, что жители хотят, чтобы все это было сделано ещё вчера.

Что касается погорельцев с переулка Почтового. Главная проблема – не все, кто жил или прописан в сгоревших домах – собственники. Компенсации будут, будет и помощь тем, кто остался без крова.

Следующий вопрос – по ситуации с иловыми полями возле посёлка Южный Урал. От жителей посёлка, которые страдают от запаха, поступило порядка 60 сообщений по этой теме.

– Я эту ситуацию знаю изнутри. Ситуация непростая – превышения ПДК были и год, и два, и десять назад. Но в этом году значительно больше превышений, и жалоб больше, – отметил глава региона. –  Отчасти больше превышений фиксируют из-за установки системы мониторинга с экопостами. Мы сейчас показываем реальную картину. Работаем с собственниками, чтобы они решали эту проблему.

Завершили все краткосрочные мероприятия: огородили, частично осушили, частично перенесли. Количество превышений после этого снизилось. Но это не решение, это локальная мера.

Решение основной задачи – недешевое, это строительство системы обезвоживания. На работы уйдёт два года, цена вопроса – от 800 миллионов до миллиарда. Тут нужно решать и вопросы финансирования, и вопросы реализации.

Мы планируем завершить проектирование нового цеха до конца первого квартала 2022 года и в следующем году начать строить. Система уже выбрана, она хорошо зарекомендовала себя. Правительство сделает всё, чтобы строительство началось в намеченные сроки. Если собственник не выполнит своих обязательств, нам ничего не мешает расторгнуть договор с этой компанией, и будем строить сами. У нас выбора нет – мы все равно эту проблемы решим, с ними или без.

Поступил вопрос по водоснабжению в Бугуруслане: жители жалуются на слабый напори плохое качество воды.

Денис Паслер заметил, что вопрос водоснабжения актуален для Орска, Переволоцкого, Сорочинска, Медногорска, Ясного. Везде нужно приводить порядок водоводы, менять трубы. Инфраструктура будет модернизирована, на это потребуются сотни миллионов рублей.

В частности, в Ясном будет построен водовод, стоимость проекта – больше 200 млн рублей.

В Орске при передаче имущества «Росводоканалу» поменяли 26 новых насосов, поменяли насосы, посчитали баланс воды. Количество жалоб от населения снизилось.

Уже меняют водовод в Медногорске, выделено порядка 400 млн. При работе над бюджетом на следующий год этой проблеме уделят особое внимание.

В 2022 году одним из приоритетов и ориентиров при распределении бюджета станет вопрос решения проблемы водоснабжения региона. Она актуальна для большинства территорий Оренбуржья и, если её не решать, отдельные муниципалитеты могут уже в следующем году остаться без воды из-за в ветхости и износа систем.

Губернатора поблагодарили за прекрасную новую набережную в Оренбурге и выразили пожелание, чтобы «река ей соответствовала».  Сейчас же Урал обмелел, в нём много водорослей.

Денис Паслер поблагодарил за актуальный вопрос. Губернатор рассказал о выполненных и о предстоящих работах по реконструкции набережной.

Ситуация с Уралом, к сожалению, оставляет желать лучшего. В два раза снизился объём осадков и – как следствие – приток воды. В Челябинске и Башкирии много гидротехнических сооружений, которые также забирают воду.

Проблема комплексная – нужно чистить русло и ручьи. В этом году расчистили 20 километров русла, все работы стоят десятки миллиардов и без поддержки федерального бюджета не справиться.

Ведется конструктивная работа с правительством РФ. Усилия направлены на то, чтобы в этом году утвердили программу по сохранению Урала. Она готова, прописана, научно обоснована.

Жители посёлка Пригородный попросили, чтобы лифт на новом надземном переходе могли использовать не только люди с ограниченными возможностями, но и мамы с колясками, а также пенсионеры.

Губернатор отметил, что на переходе есть диспетчерская, видеосвязь. Все, кому сложно пользоваться лестницей, могут ездить на лифте.

Жители Жилгородка попросили главу региона не перекрывать дорогу в посёлок Пригородный. Денис Паслер рассказал, что поручил главе Оренбургского района приостановить процесс перекрытия дороги.

Глава муниципалитета Василий Щмарин в свою очередь ответил, что работы по перекрытию пока приостановили. Сделают прямой выезд на трассу, а вопрос по межпоселковой дороге решат вместе с минстроем области.

Жители аварийного дома на Одесской, 129 пожаловались, что здание не вошло ни в одну программу по расселению.

Губернатор ответил, что дом не был ни в одной программе, ни в региональной, ни в федеральной. Но вопрос будет решён, деньги постараются найти в течение двух месяцев.

– Общая сумма на расселение этого и других домов составляет 250 миллионов рублей. 100 миллионов уже перечислили и часть домов расселили. В ближайшее время, неделю-две, мы направим еще 100 миллионов на расселение людей из ветхих домов.

Жители Южного посёлка в Оренбурге выразили беспокоятся, что в их районе не построят школу, а деньги перенаправят на другие объекты.

Денис Паслер заверил, что школа будет. Стройка начнётся в этом году, до конца следующего года объект сдадут.

В январе откроют школу в 16 микрорайоне, а школы в Нежинке, Дубках и в микрорайоне Рокоссовского откроются до 2024 года. В год планируют сдавать по одному объекту.

Глава области признал, что из-за роста цен на стройматериалы не все образовательные учреждения успеют отремонтировать вовремя.

Губернатору задали вопрос по лыжероллерной трассе на Качкарке.

– Вопрос пока в стадии обсуждения, решение не принято. Нужно понять концепцию экопарка, и решить, нужна ли там такая трасса. В парке Берёзка решение приняли и начали работы, после можно плавно перейти к благоустройству Качкарского Мара.

Много сообщений на «прямую линию» поступило с востока области – по теме экологии.  Жителей тоже беспокоят выбросы и смог. В Новотроицке «воняет утром и вечером».

Проблема знакома, вопрос на контроле, отметил губернатор.

– На востоке есть предприятия, которые являются потенциально загрязняющими. Этот вопрос в повестке дня. На предприятиях в Медногорске, Орске, Новотроицке реализуются многомиллиардные программы по экологии.

Идёт работа с Металлоинвестом, предприятие модернизирует мощности, чтобы минимизировать выбросы.

Из Бузулука поступил вопрос про нефтеналивной комплекс: он является источником неприятных запахов.

Губернатор рассказал, что вопросу уже 40 лет, он неоднократно поднимался. В Бузулукском районе два нефтеналивных терминала сейчас строятся за территорией города. Поставлена задача перенести туда поток нефтеперевалки.

Жительница Сорочинска спросила у губернатора: имеет ли работодатель право отстранять от работы невакцинированных от коронавируса?

– С работы, я думаю, не уволят, это незаконно. Отстранить – вполне могут, – ответил Денис Паслер. – Если уволят – поможем, решим вопрос. Рассматривать вопрос узко – в рамках увольнения – не следует. Мы видим, что люди болеют, что умирают. Вакцинированные не болеют тяжело. Я бы рекомендовал вакцинироваться.

Глава региона отметил, что существенно снизились темпы вакцинации: «Рано успокоились».

Денис Паслер подчеркнул, что все поступления партий вакцин отслеживает лично. Доступность вакцин – стопроцентная.

– Я знаю точно, что коллеги мои ревакцинируются «лайтом», – поделился губернатор.

Отвечая на вопрос о демонтаже кинотеатра «Экран» в Новотроицке, губернатор пообещал, что работы начнутся до конца сентября. Площадь, где располагался кинотеатр, будет благоустроена, отремонтируют фасады, приведут в порядок аллею.

Денис Паслер пообещал отремонтировать районный музей в Матвеевке. В прошлом году в регионе восстановили порядка 10 заброшенных, но востребованных объектов культуры. В этом году сделали 7. В планах – реконструировать ещё 20-25 объектов.

Отвечая на вопрос по вывозу мусора, губернатор признал существование проблемы и неудовлетворительную работу оператора.

В прошлом году мы выделили на мусорный вопрос деньги, «Природа» вкладывает свои средства, но этого недостаточно. В ближайшее время запланирована встреча городских властей, регионального оператора.

Денис Паслер выразил надежду, что ситуацию удастся переломить. До конца года планируется закупить до 7000 мусорных баков. Но остаются и другие проблемы: график работы мусоровозов, размеры мусорных площадок, не соответствующие числу жителей.

Губернатор отметил, что в регионе низкие «мусорные» тарифы, в других регионах выше.

Из Орска поступил вопрос: будет ли создана особая экономическая зона и какого она будет характера.

Денис Паслер рассказал, что в Орске речь идёт о территории порядка 150-170 гектаров, это Тракторные прицепы. Заявка составлена, согласования пройдены, сегодня идут заключительные этапы. В ближайшие 3 недели будет проходить комиссия, в сентябре-октябре будет подписана заявка, и две экономические зоны будут подписаны — в Орске и Оренбурге.

– На развитие инфраструктуры будут направлены средства. И на ту, и на другую зону уже сегодня есть куча заявок. Речь идёт о новых инвестиционных предприятиях. Это тысячи рабочих мест и миллиарды инвестиций.

Ведутся переговоры, чтобы австрийская компания, которая будет добывать сырьё в Светлом, перерабатывала бы его в Орске.

Отвечая на вопрос по пассажирскому транспорту, Денис Паслер отметил, что муниципалитеты как правило отвечают за 10% перевозок, остальное в руках предпринимателей. Губернатор предложил поблагодарить бизнес и частных перевозчиков, которые и обеспечивают пассажирское транспортное сообщение. Но есть и минусы – нерегулируемые маршруты, старые автобусы. И это сильно бросается в глаза.

– Когда в первый раз приехал в область, первое что бросается в глаза – транспорт. Он откровенно плохой.

Сегодня власть аккумулирует ресурсы и деньги, чтобы купить порядка 100-150 единиц техники для двух крупных городов: Оренбурга и Орска. Изменим облик муниципального транспорта, позволим ему расширить маршруты.

Был задан вопрос по улице Автодромной в Ростошинских прудах. В администрации города обещали, что дорогу сделают до 1 ноября, но работы пока не начались.

Глава минстроя области Александр Полухин ответил, что данные администрации не актуальны. Делать дорогу будут два года, цена вопроса – более ста миллионов рублей. Губернатор поручил держать вопрос на контроле.

В Оренбурге нашли место под поликлинику в 20-м микрорайоне. Она откроется в середине следующего года на улице Карпова и будет рассчитана на 35 000 человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top