Проводить исследование на COVID-19 в Оренбуржье будут роботы

В Оренбурге состоялось открытие лабораторного отделения Научно-инновационного центра координации исследований в пятом учебном корпусе Оренбургского государственного медицинского университета.

На открытии лаборатории присутствовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Микробиологическая лаборатория по уровню биологической безопасности соответствует не только отечественным, но и международным стандартам. В ближайшее время здесь запустят блок проведения ПЦР-исследований диагностики COVID-19. Стартовая мощность – 200 исследований в сутки. При необходимости объем будут наращивать.

Впервые в диагностике COVID-19 будет применен роботизированный комплекс. для автоматического выделения нуклеиновых кислот. Работает он с высокой производительностью – до 100 проб за 2 часа. Для сравнения, лаборант в среднем за 3 часа делает 24 пробы.

– Современный лабораторный университетский комплекс жизненно необходим Оренбуржью, – отметил Денис Паслер. – Это одновременно научно-исследовательская база для ученых и учебный комплекс для студентов и действующих медработников. Регион должен быть готов к таким вызовам, как пандемия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top