Просроченный долг по зарплате в Оренбуржье составил 306,4 млн рублей

Этих денег ждут 7 916 человек. Задолженность числится за 116 предприятиями, в том числе за банкротами, на долю которых приходится 86 процентов суммы. 

С начала года было уже выплачено задержанных зарплат на 520 миллионов рублей, включая 183 миллиона на орском ОРМЕТО-ЮУМЗ, который признан банкротом (сейчас завод должен своим бывшим работникам ещё 173 миллиона). Из реестра должников за восемь месяцев выбыло 44 организации. 

– Будем работать с предприятиями – должниками по зарплате, пока не решим все проблемы. Невыплаченные зарплаты – это, в первую очередь, нарушение прав работника, а ещё недополученные в казну деньги и страховые взносы. Поэтому главный вопрос, на который я хочу услышать ответ: когда вы планируете рассчитаться , – обратился губернатор Денис Паслер к представителям 13 предприятий, приглашённых 17 сентября на заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов.

В поле зрения комиссии и областного минтруда остаются и недействующие предприятия. Результат есть: два должника уже рассчитались. У 20 закрывшихся организаций общая задолженность сохраняется в сумме 23,5 миллиона рублей.

Тремя фирмами-«фантомами», чьи руководители заметают следы, занимается следственный комитет, розыск руководящих лиц продолжается.

В случае с банкротами многое зависит от действий конкурсных управляющих, и от того, есть ли имущество, которое можно продать, чтобы вернуть зарплату. Денис Паслер призвал управляющих активнее привлекать к субсидиарной ответственности директоров и учредителей разорившихся компаний.

Кроме долгов по зарплате комиссия будет изучать и ситуацию на тех предприятиях, где платят зарплату на уровне МРОТ и меньше (насчитывается около 11 тысяч таких работодателей).

Областному минсельхозу глава региона уже поручил составить реестр подведомственных организаций и хозяйств, которые не дотягивают до минимального размера оплаты труда.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top