Прошедший в Оренбурге Чемпионат России по боксу даст мощный толчок развитию спорта

Об этом заявили участники пресс-конференции по итогам масштабных соревнований.

5 декабря в Оренбурге после завершения чемпионата России среди мужчин состоялась официальная пресс-конференция с участием генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлёва, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, главного тренера мужской команды Виктора Фархутдинова, а также чемпионов России по боксу.

– Нам было очень приятно и почетно принимать чемпионат России, хочу поблагодарить всех за эти прекрасные дни. Прежде всего, хочу поблагодарить боксеров за такие яркие бои. Думаю, эти соревнования дадут новый импульс и толчок для развития спорта в регионе, а может и во всей стране, – подчеркнул Денис Паслер.

Умар Кремлёв отметил, что чемпионат прошёл на высоком уровне, но у спортсменов, одержавших победы, всё ещё впереди.

– Самое простое было отказаться от проведения турнира. Мы знали, что будет непросто, и понимали все нюансы. Но мы взяли на себя ответственность, и хотелось бы поблагодарить руководство региона за их работу. Хочу сказать, что Оренбург справился с задачей проведения чемпионата России на десять баллов. И другим регионам надо брать пример с Оренбурга, – сказал Кремлёв.

Виктор Фархутдинов обратил внимание на возможные изменения в составе:

– На заключительном этапе подготовки мы объявим состав на европейский отбор. Сейчас с тренерским советом будем анализировать этот вопрос. И на сборе в Киргизии, который запланирован в феврале, у нас будет понимание по составу, – рассказал Фархутдинов.

Чемпионат России по боксу проходил в Оренбурге в течение семи дней. Впервые в истории оренбургского бокса сразу три наших спортсмена завоевали титулы призёров чемпионата.

В весовой категории до 63 кг чемпионом стал оренбуржец, воспитанник СШОР №3 им. Г. И. Васильева Габил Мамедов. В финальном бою он одержал победу над Ильей Шакировым из Тульской области. Отметим, что Габил стал трехкратным чемпионом России.

В весовой категории до 91 кг призерами стали сразу два оренбуржца. В финале Алексей Зобнин уступил чемпиону мира и Европы 2019 года Муслиму Гаджимагомедову и стал серебряным призером чемпионата.

Бронзу накануне взял Салах Муцелханов. В полуфинале он уступил будущему чемпиону России – Гаджимагомедову. Тренируются оренбургские боксеры под руководством Дмитрия Скопинцева.

Призовой фонд турнира «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин» составил 10 млн рублей. Боксеры, завоевавшие серебряные медали, получили денежные сертификаты на сумму в 250 тысяч рублей, а победители были награждены ключами от автомобиля и сертификатом номиналом в 500 тысяч рублей, бронзовые призеры получили по 125 тысяч рублей. Также победители в каждой весовой категории, помимо призовых, получали автомобили KIA Rio.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top