Проникающая гидроизоляция подвала: доступно всем

Лучшая гидроизоляция цокольной части здания выполняется еще на этапе возведения фундамента, вместе с устройством дренажа.

Если же она по какой-то причине не сработала, или изначально не была выполнена должным образом, грунтовые воды начнут просачиваться в подвал, и никакой бетон их не остановит.

Когда фундамент нельзя раскопать снаружи, все, что можно сделать – это заняться внутренней гидроизоляцией подвала. И проникающая обработка иногда позволяет добиться хорошего результата.

Суть технологии

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод не является самой эффективной методикой, но такая обработка стоит недорого, поэтому нужно использовать эту возможность, если позволяет обстановка.

Технология основана на химической реакции гидрофобного состава с материалом поверхности, в то время как сам состав естественным образом проникает в микрокапилляры, где кристаллизуется и увеличивается в объеме. В результате закупоренные капилляры становятся непроходимы для грунтовых вод.

Данная технология имеет следующие преимущества:

– Простота использования, для которого достаточно ручного труда без специальной профессиональной подготовки и сушки подвала;

– Усиление конструкций фундамента – побочный полезный эффект;

– Невысокая цена – дорогого оборудования не требуется.

Проникающие составы проходят в толщу бетона на глубину до 60 см, что позволяет серьезно повысить гидроизоляционные качества легких фундаментов. Последовательность гидроизоляционных работ имеет такой вид:

– Бетонная поверхность (стены и пол подвала) зачищаются и обезжириваются;

– Поверхности подвала увлажняются обычной водой. С одной стороны важно пропитать их, а с другой – не затопить помещение;

– В качестве гидроизолирующего материала используется сухая смесь Пенетрон, которая разводится водой и втирается в увлажненную бетонную поверхность. Благодаря капиллярному эффекту, она самостоятельно расходится по мельчайшим трещинам и порам. Обработка начинается с углов и стыков;

– После нанесения первого слоя Пенетрона выжидают не менее 2 часов и повторяют операцию;

– По завершению повторной обработки, бетонные поверхности продолжают увлажнять 3 – 5 дней, чтобы Пенетрон равномерно затвердевал и распределялся в толще фундамента.

В результате поры и капилляры закупориваются водонерастворимым полимерным составом, отсекающим даже напорную воду. Одновременно на 10% повышается прочность бетона, поэтому метод используется в качестве дополнительной меры по усилению конструкций и укреплению ветхого фундамента.

Наши предложения

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод – стандартная услуга компании «Современные Технологии Гидроизоляции», которая доступна как частным лицам, так и организациям. В Москве и области мы наработали большой опыт гидроизоляции самых аварийных подвалов, поэтому можем предложить эффективные решения всех проблем, спасти от затопления и сырости объект любой сложности.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top