Прокуратура выяснит, почему изъяли детей из многодетной семьи в Домбаровском районе

Проводится проверка после изъятия детей из многодетной семьи в посёлке Тюльпанный Домбаровского района, сообщает прокуратура Оренбургской области.

«Прокурор Домбаровского района проводит проверку обстоятельств изъятия детей из многодетной семьи, проживающей в поселке Тюльпанный Домбаровского района. Проверка организована 25 мая по поступившим обращениям и информации, полученной в результате мониторинга сети интернет», – сообщает областная прокуратура.

Ранее было опубликовано видео насильного изъятия трёх маленьких детей у женщины из дома. На кадрах полицейские сначала уговаривают женщину отдать детей, но, когда она начала гнать правоохранителей, малышей забрали силой, а на многодетную мать надели наручники. Детей изъяли из-за того, что их дом находится в аварийном состоянии.

И.о. прокурора области поручил прокурору района дать оценку действиям сотрудников полиции и представителей органов опеки, участвовавших в изъятии детей.

«Кроме того, будут изучены и детально оценены все обстоятельства произошедшего, поведение родителей, социальное положение семьи, ее образ жизни, жилищные условия несовершеннолетних. Прокуратуре также предстоит сделать выводы об эффективности и достаточности работы с указанной семьей со стороны органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверки будут приняты все необходимые меры, направленные на защиту прав несовершеннолетних, обеспечение их безопасности и здорового развития», – говорится в сообщении прокуратуры.

Пресс-служба управления ФССП по региону сообщает, что приставы не участвовали в изъятии детей: «Исполнительный документ об отобрании детей в УФССП России по Оренбургской области на исполнение не поступал, исполнительные действия судебными приставами не проводились».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top