Прокуратура требует конфисковать имущество бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова на 150 млн рублей

Областная прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова на 150 млн рублей.

Судебное заседание по иску стороны обвинения прошло 10 февраля. Список ответчиков опубликован на сайте Ленинского районного суда. Это Евгений Арапов и члены его семьи, руководитель ООО «Гост» Ирина Пукало и её супруг Валерий, Татьяна Никифорова.

Прокуратура с 2021 года пытается взыскать с Евгения Арапова, членов его семьи и доверенных лиц недвижимость, денежные средства и доли в уставных капиталах нескольких ООО на сумму около 150 миллионов рублей, полагая, что всё это было добыто незаконно.

Речь идет о двух домах в посёлке Ростоши. Один из них начали строить в 2016 году и сдали в 2021 году, когда Евгений Арапов уже отбывал срок в колонии. Также в сумму 150 миллионов рублей входят квартиры, земельные участки, нежилые помещения и сумма около 40 миллионов рублей.

Защита экс-главы Оренбурга ходатайствовала о переносе заседания, указав, что Евгений Арапов не успел ознакомиться с материалами дела объёмом более чем в 300 страниц. Бывший глава Оренбурга сейчас находится в исправительной колонии №9.  В 2021 году начальник управления ФСИН по Оренбургской области Сергей Поршин сообщал, что Арапов занимается в колонии пошивом спецодежды. Чем конкретно он занят сейчас, неизвестно.

Евгений Арапов осуждён за взятки в августе 2020 года. В январе 2023 года он мог выйти по УДО, суд Акбулака вынес положительное решение. Но с апелляционной жалобой выступила прокуратура. Дело о досрочном освобождении будет рассматривать областной суд. Ирина Пукало была оштрафована за дачу ложных показаний по делу экс-мэра.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top