Прокуратура обжалует приговор экс-главе Оренбурга Евгению Арапову из-за мягкости

Апелляция от областной прокуратуры поступила в Ленинский районный суд 17 августа.

Сторона обвинения посчитала приговор бывшему оренбургскому градоначальнику слишком мягким. Также в прокуратуре не согласились с решением суда оправдать Арапова по одному из четырёх эпизодов преступной деятельности.

На прошлой неделе в Ленинском районном суде Оренбурга вынесли окончательный приговор экс-мэру. Судья назначила Евгению Арапову четыре с половиной года колонии и штраф размером в 15 миллионов рублей. К тому же, бывшему оренбургскому градоначальнику временно запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе.

При этом от наказания по делу о незаконном создании юридического лица Евгения Сергеевича освободили, но виновным признали. С части имущества бывшего мэра сняли арест, частично оно будет конфисковано.

Приговор пока не вступил в законную силу, на время апелляции Арапова отправили в СИЗО.

Оглашение приговора Евгению Арапову продолжалось два дня. Суд признал вину экс-главы Оренбурга в трёх преступлениях доказанной в полном объёме. Было подтверждено, что мэр действительно получил взятку в размере 400 тысяч рублей от своего заместителя Геннадия Борисова, и взятку в виде квартиры от депутата Андрея Ершова. Судья пришла к выводу, что Арапов также получил в качестве взятки права на недвижимость, но оформил на доверенное лицо Ирину Пукало квартиру в ЖК «Мечта» стоимостью более одного миллиона рублей.

Однако сам Евгений Арапов свою вину по всем эпизодам не признавал, отрицал правдивость слов его бывшего зама Геннадия Борисова, на показаниях которого было построено обвинение.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top