Производители кормов, мяса и мёда вошли в число победителей конкурса экспортёров Оренбуржья

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин вручил награды победителям регионального конкурса «Экспортёр года 2021».

Первое место присуждено ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», второе – ООО «СГЦ «Вишневский» и на третьем – ООО «Мусихин. Мир мёда».

Всего на конкурс было подано 40 заявок, награждены 16 участников в разных номинациях.

Церемония награждения прошла сегодня на площадке Экспортного форума в Центре «Мой бизнес». На пленарном заседании форума главной темой стали проблемы логистики при реализации продукции Оренбуржья за границу, поиски новых потребителей и вопросы расчётов в условиях санкционного давления.

– Наша страна находится в новой реальности, и мы видим, как перестраиваются логистические цепочки. Продукция Оренбуржья, от нефтегазового сектора до пищевой промышленности представлена почти во всех странах мира и перед нами стоит задача, чтобы экспорт развивали не только крупные предприятия, но и малый и средний бизнес, –  отметил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Сейчас экспортёрами являются около тысячи компаний региона, многие уже воспользовались мерами поддержки для продвижения на заграничный рынок, в том числе через электронные торговые площадки и благодаря бизнес-миссиям, которые организовывает центр «Мой бизнес».

– В этом году в целом на поддержку предпринимательства закладывали 1,6 миллиарда рублей и теперь добавляем ещё миллиард. Часть этих средств предусмотрена в том числе для развития экспортной деятельности, –  добавил Игнат Петухов.

Министр экономического развития, внешних связей и туризма Оренбургской области Денис Гончаров сообщил, что за прошлый год объём регионального экспорта составил 2,6 миллиарда долларов, причём на несырьевой и неэнергетический сектор приходится половина суммы. Доля малого и среднего бизнеса в объёме экспорта пока не превышает 10 %.

– Постараемся, чтобы компании, у которых есть потенциал для выхода на зарубежный рынок, тоже стали субъектами экспортной деятельности. Что касается вопросов, с которыми сегодня столкнулись эскпортёры, то каждый случай прорабатывается индивидуально и находится точечное решение для конкретной ситуации. А мнения экспертов, приглашённых на пленарное заседание форума, будут полезны для всех участников, –  сказал Гончаров.

Предприниматель Андрей Лунин (Андреевское подворье») нашёл покупателей за рубежом при содействии регионального Центра поддержки экспорта.

–  У нас заключён контракт с Китаем и по этому контракту стабильно работаем. Проблемы всегда были и будут, вот, буквально вчера повысилась цена на перевозки ещё на 11 %. Но это факт и надо понимать, что это не последнее изменение условий. Необходимо встраиваться в них. Когда есть такие площадки, как эспортный форум, то озвученные проблемы воспринимаются уже как задачи и затем как план решений. А любою проблему и любую дорогу осилит идущий, –  сделал вывод Андрей Михайлович.

Фото: RIA56

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top